abril 12, 2024

TEGUCIGALPA, HONDURAS.- La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) anunció a través de sus redes sociales que este sábado 16 de diciembre Se realizarán trabajos de mantenimiento, por lo que no habrá electricidad en algunas zonas.

Los cortes comenzarán a las 8 de la mañana y se prolongarán hasta las 4 de la tarde en la mayoría de las zonas afectadas. En otros, el flujo se reanudará a las 11 horas.

Descuentos en combustible de hasta dos lempiras estarán disponibles para el lunes 18 de diciembre

A continuación se muestra la lista:

Costa Atlántica de 8 am a 4:00 pm

Bonito Oriental (Pueblos): Carbonales, Playa de Ganado, La Unión Paceña, La Polla, Antigual, El Tarral, La Esperanza, La Mona, Achiote, Vista Hermosa, Río Sarco, Mataguineo, El Plantel, Gasolinera Uno
Bonito, El Feo, Plantaciones Standard Fruit Co.

Bonito Oriental (barrios y colonias): Barrio El Centro, Barrio Las Acasias, Barrio El Guanacaste, Lomalinda, La Milagrosa, Subirana, El Tanque, Limón. (Pueblos): Piedra Blanca, Francia, Limoncito, La Fortuna, Municipio de Limón, Farallones, Plan de Flores, Nueva Esperanza, Icoteas, Planes, Corocito.

Olancho (Pueblos): La Vaca, Río Chiquito, La Balsa, El Pedrero.

Santa Rosa de Aguán (Pueblos): Cuacu, Dos Bocas, Miramontes, Las Lomas, Barra del Aguán, Santa Rosa de Aguán.

Municipio de Trujillo (Pueblos): Agua Amarilla, Chapagua, Tarros, Honduras Aguán, margen izquierda Río Claro, 5to Batallón, Agropalma, Los Leones, Aceydesa, San Antonio, Cuyamel, Santa Elena, El Higuerito), Tumbador, Marañones, Nueva Marañones , Guadalupe Carney, Silin, Moradel, Castilla (Puerto Castilla, ENP (Empresa Portuaria Nacional), Standard Fruit Co., Base Naval).

Trujillo (barrios y colonias): Bo. El Centro, Río Negro, El Cerrito, Col. Eduardo Castillo, La Quinta, El Centro, Limonal, El Naranjal, Buenos Aires, Conventillo, La Bolsa, Miramar, 18 de Mayo, Cristales, Bo. San Martín, Col. Sixto Cacho, Col. Manuel Bonilla, Sector La Playa, Col. 19 de Abril, Jericó, Col. Los Maestros, Capiro, Centro, Hospital Salvador Paredes, Centro Penitenciario.

Santa Fe (pueblos, barrios y colonias): municipio de Santa Fe, San Antonio, Guadalupe, Playas de Mojaguay, Cunda, Central Hidroeléctrica Betulia, Betulia.

Costa Atlántica de 8 am a 4:00 pm

Bonito Oriental: Corocito, Palmichal, San José del Cinco, Palmasa. Tocoa (pueblos): El Briche, Quebrada de Agua, Corporación Dinant (Exportador del Atlántico), San José de Corrales, Quebrada de Arena, Salama, Coop. Salamá, El Barro, Juan Antonio, La Nueva Suyapa, La Arenosa, Taujica, El Novillo, El 15, La 45, La Abisinia, El Tigre, Residencial Prado Verde.

Tocoa (colonias y barrios): Toronjal, Doctores, Salomón 1 y 2, Fabio Ochoa, Aurora, Buenos Aires, Laureles, Alemán 1 y 2, Las Uvas, 18 de Septiembre, Las Flores, Bo. Abajo, Hospital San Isidro, Cuerpo de Bomberos.

Costa atlántica de 8:00 a 11:00 horas

Col. El Manantial, Col. Pizzatty (norte), Col. Las Acacias (este), Col. Irías, Col. Kawas (Oeste), Col. Sierra Pina, Bo. San Miguel, Coronel Zelaya, Bo. Alvarado (este), Col. El Naranjal, Credia, Bo. La Merced (este), Bo. Imán (este), Coronel Saúl Guardado, Bo. La Gloria, Estadio Ceibeño, Bo. La Julia, Col. Sarmiento, Col. Pineda, Bo. Los Luchadores, Col. Los Cedros, Bo. La isla, Bo. La Barra, Zona Viviente. Col. El Manantial, Col. Pizzatty (norte), Col. Las Acacias (este), Col. Irías, Col. Kawas (oeste), Col. Sierra Pina, Bo. San Miguel, Coronel Zelaya, Bo. Alvarado (este), Col. El Naranjal, Credia, Bo. La Merced (este), Bo. Imán (este), Coronel Saúl Guardado, Bo. La Gloria, Estadio Ceibeño, Bo. La Julia, Col. Sarmiento, Col. Pineda, Bo. Los Luchadores, Col. Los Cedros, Bo. La isla, Bo. La Barra, sala de estar.

Coronel El Roble, Coronel Los Doctores, Res. Villa Mayte, Res. Quinta Los Laureles, Res. Montecarlo, Res. Montereal, Res. Monte Verde, Res. Los Olivos, Res. Anda Lucía, Res. La Villa, Res. La Gloria, Res. San Jorge, Aldea Satuyé, Res. Vistas de Sayuye, Boca Vieja, Aldea Perú, Res. Lomas del Perú, Rancho Lima, Res. La Colonia, Aldea Río María, Aldea Piedra Pintada, Aldea Corozal, Villa Nuria , Res. Pueblo Belaire, Pueblo Cefalú, Pueblo California, Pueblo Piedras Amarillas, Pueblo La Masica, Pueblo Entelina, Pueblo Tómala, Pueblo Los Olanchitos, Pueblo Corralitos, Pueblo Santa Fe, Pueblo Cantor, Pueblo Ilamapa, Pueblo Aguacate Línea, Pueblo Papaloteca, Pueblo La Bomba , Aldea El Diamante, Aldea Venus, Aldea Nicaragua, Aldea Lis Lis, Aldea Balfate, Aldea Río Esteban, Aldea Río Coco, Aldea Limeras, Aldea Las Crucitas, El Carbón, Aldea Lucinda, Hotel Palma Real, Generador La Gloria, Loma de Hospital Luz.

Costa atlántica de 8:00 a 11:00 horas

Coyoles Central, Luz y Esperanza, Nerones, Palo Verde, Buenos Aires, Tierra Blanca, Limones A y B, Nombre de Jesús, Trojas 2, Trojas 3, La Unión, Envy, Bálsamo, Buenos Aires Norte, El Cayo, Aldea Calpules, Pueblo Trojes, Campo Rojo, Campo Rojo Nuevo, Colonia Guadalupe.

Olanchito (pueblos): Carril, Coyoles Aldea, Medina, Chorreras, Tejeras, Santa Bárbara, Tacualtuste, El Nance, Las Minas, San Dimas, San Juan, San Jerónimo, Santa Cruz, Arenal, Teguajal, El Potrero, San Patriciolos Horcones, San Lorenzo Abajo, San Lorenzo, San Marcos, Sabana.

Olanchito (colonias y barrios): Bo. El Centro, Col. Rosales, El Bíblico, Dionisio, Los Ángeles, San Jorge, Murillo, Brisas de Uchapa, 25 de noviembre, Valle Fresco, Bo. La Estación, Col. Bella Vista, Ponce, Guillermo, San Luis, 21 de noviembre, 15 de septiembre, 8 de febrero, Rosa Luque, Sitrabarimasa, 24 de mayo, Mejía, Libertad, Reparto, Jacobo V. Cárcamo, Betania, Guanacaste, Conquista, Mariñán , Universitaria, Joaquín Reyes, Los Laureles, Ramón Amaya Amador, Monte Fresco, Miraflores, Satélite, Jaguas abajo y arriba, Bo. Arriba, El Triángulo, Marco Tulio, La Torre, Bo. Abajo, Miranda Quezada, Hospital Aníbal Murillo Escobar.

Olanchito (pueblos): Sutrasfco, Agalteca, Sabanetas, Potrerillo, Las Minas Aguán, El Ocote, Calpules, Teguajinal, Juncal, Chaparral, San Carlos, Barranco, Boca de Mame, San Francisco, Piedra del Tigre, Maloa, Trocaire, Armenia, El Cajón, El Bambú, Campo Nuevo, San Luis, Tepusteca, Sitraproadasa, Bálsamo Oriental, El Agricultor, Brisas de Monga, 12 de diciembre, Crucete Oriental, Agua Caliente, 4 de enero, Lomitas, 21 de abril, Sabanas de Ceibita.

Olancho (pueblos): La Unión, Los Encuentros, Esquipulas del Norte, Carrizal. Ciudad Vieja, Puerto Escondido, Caisesa, El Puente, Empacadoras Barimasa, El Cinco.

Costa atlántica de 8:00 a 11:00 horas

Sabá (colonias y barrios): Bo. Comilsa, Pava, Coyol, Chorro, Col. Alemán, Brisas de Monga, Centro de Sabá, Col. La Castellana, Cholomeña, Col. Suiza, Col. Las Palmas, Col. Palma Real, Col. Pradera I, II, IIII y IV, Col. La Standard, Col. Bella Vista, Col. Hábitat, Bo. Colombia, Monte Fresco, Coop. Sabá.

Sabá (pueblos): Uva Sureña, Nueva Sureña, Elixir, El Esfuerzo Hondureño, Sonámbula, Mercedes, Achiote, Regaderos, Orica, Palos de Agua, Luzón Palmeras, Paguales, Santa Ana, Ceibita Nerones, Jahuillo, Reguleto, Pequeña Suiza, Golondrina , Pradera, Ceibita, Palos de Agua Arriba y Palos de Agua Abajo, Standard Fruit Co. (Empacadoras, Nerones, Copete I y II, Bohemia).

Tocoa (barrios y colonias): San Isidro, Los Pinos, La Ceiba, La Independencia, Los Laureles, La Lempira, Tamarindo, Parte de La Salomón, Manga Seca, La Occidental, Dippsa, Texaco Basha, Hospital Bajo Aguán (Privado).

Tocoa (pueblos): Luzón Palmeras, Tiburones, Paguales, Barranco Chele, Prieta, Lérida, Chiripa, Cuaca, Guapinol, La Concepción, Ceibita, La Bolsa, Hacienda Ganaderos del Norte, Cayo Sierra, Zamora, Cayo Campo, La Bolsa I y II; Tocoa (colonias y barrios): Buenos Aires, Alemán 1, Génesis, El Centro, municipio de Tocoa, La Colón, La Esperanza, Las Flores, Bo. Abajo.

Isletas, Standard Fruit Co. (Plantas empacadoras, Guanacaste, La Paz y Santa Inés).

Sonaguera (colonia y barrios): Escano, Los Sureños, Los Mangos, Los Maestros, Bo. Las Flores, Los Montillos, Bo. Arriba, El Centro, Bo. Cotacol, Bo. Monte Fresco, Los Laureles, Los Castaños, Col. 25 de Septiembre, Bo. Abajo, Coronel Morazán, Coronel Wilfredo Ortiz, Bo. San Martín, Col. Porvenir.

Sonaguera (pueblos): Carrioles, Sabana de Utila, Juan Lázaro, Utila, El Tapón, Col. 21 de Noviembre, La Curva, La Pita, La Jigua, Las Piñas, Río de Piedra, Quebrada de Arena, Guayabal, Cuyulapa, Sabanas de Lorelay, Sabanas de Bella Vista, Churrúsquera, La Cubana, Lorelay, Parmas, Nueva Sinaí, Agua Caliente, Col. 3 de mayo, Holanda Linda, Punta de Rieles, Masicales, Río Arriba, Monte de Abajo, Chacalapa, La Atascosa, Panamá , Remolino, El Coco, Ilanga, Rigores, El Chorro, Aldea de Fausto, Irineo, Limón, La Hilaria, El Jazmín, Lorencito, Las Pilas, La Danta, Los Ángeles, La Brea, Río Arriba, Decombro, Prado, Parada Puente , Planos, Tres Luces, Lanza.


Este artículo está firmado de forma anónima para proteger a sus autores.